Домой Красота Интимная гигиена

Интимная гигиена

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ежедневный уход за собой – вот требования к современной женщине. Особое внимание нужно уделять самым нежным – интимным участкам женского тела. Ведь от этого зависит и женская красота, и здоровье, интимная гигиена — важный и необходимый ежедневный ритуал.

Специалисты акушеры-гинекологи приводят неутешительную статистику. Дискомфорт, ноющие боли, проблемы с беременностью – вот спутники многих девушек и женщин. Многие списывают это на плохую экологию, ритм и способ жизни, но причину нужно искать в другом.
Интимная гигиена многих женщин заключается в использовании воды и мыла, иногда спринцевании отварами трав. Основная причина воспалений в интимной зоне – это нарушение кислотно-щелочного баланса. Нормальный кислотно-щелочной баланс интимных зон составляет 3,3 рН, а на других участках тела – он 5,5 рН. Поэтому не рекомендуется использовать мыло и гели для душа для интимного ухода. При использовании мыла, которое рассчитано для поддержания уровня рН кожи, слизистые покровы не могут возобновляться. Поэтому не стоит забывать о специальных средствах для интимной гигиены, которые поддерживают нужную кислотность.

Существует еще несколько правил интимной гигиены:

1. Используйте отдельное полотенце для интимной гигиены. Оно должно быть мягким и всегда чистым. Кожу нужно промакивать, но не тереть.
2. Используйте теплую воду. Холодная вода может привести к воспалительным заболеваниям. Очищение должно быть в направлении спереди назад. Это нужно для того, чтобы инфекции не попали в женский организм.
3. Не используйте мочалки — они могут повредить слизистую оболочку.
4. Для спринцевания используйте настои лечебных трав. Вода должна быть обязательно кипяченой, допустимая температура в пределах 30-35 градусов.
5. В критические дни не принимайте ванны, не посещайте бассейны и открытые водоемы. В этот период женский организм очень уязвим, существует большая вероятность подцепить инфекцию. Меняйте средства личной гигиены не реже, чем через два часа.
6. В случаях, если нет возможности принять душ, используйте салфетки для интимной гигиены.
7. Для ежедневной носки выбирайте белье из хлопка. Хлопок – именно тот материал, который отлично пропускает воздух, впитывает влагу.

Будьте здоровы и счастливы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ